Научные мероприятия кафедры

15 октября 2015 г.

С 13.10.2015г. по 15.10.2015г. на Теплоэнергетическом факультете СамГТУ проходил II-ой тур Всероссийской студенческой олимпиады «Промышленная теплоэнергетика и энергетика теплотехнологий».

foto_s_olimpiady_2.jpg
foto_s_olimpiady_3.jpg

004.jpg
005.jpg
017.jpg

Поздравляем победителей олимпиады и их руководителей с заслуженными наградами!!!

17 апреля 2015 г.

17 апреля 2015 года в ФГАОУ ВО «СГАУ» состоялась 41-я Самарская областная студенческая научная конференция (секция «Теплотехника и тепловые машины»), на которой выступили с научными докладами следующие студенты от кафедры «Тепловые электрические станции»:

1. Студент гр. III-ТЭФ-3 Клянин С.С. с докладом на тему «Способ повышения энергетической эффективности тепловых насосов» (рук. доцент. каф. ПТЭ, к.т.н., Д.И. Пащенко);
  2. Студент гр. IV-ТЭФ-3 Корнилин М.Р. с докладом на тему «Использование вторичных энергоресурсов на ВТУ в процессе предварительного подогрева дутьевого воздуха» (рук. доцент. каф. ПТЭ, к.т.н., Д.И. Пащенко).

9.04.2015 г.

С 10.00 в холле корпуса № 7 СамГТУ будет проводиться 34-я научно-техническая выставка работ студентов и магистрантов.

Участники в выставке от кафедры «Промышленная теплоэнергетика»:

1. Студент Михедов А.А., IV-ТЭФ-4 (рук. Пащенко Д.И.) со стэндовым докладом «Термохимическая регенерация тепловой энергии»;
  2. Студент Атанов М.В., III-ТЭФ-3 (рук. Пащенко Д.И.) со стэндовым докладом «Термохимический аккумулятор тепловой энергетии»;
  3. Студент Атанов Е.В., II-ТЭФ-2 (рук. Краснова Н.П.) со стэндовым докладом «Газонаполненная тепловая изоляция».

27 марта 2015 г.

Научная разработка сотрудников кафедры удостоена серебряной медали на Петербургской технической ярмарке.

PTya

27 марта в северной столице страны завершилась ежегодная техническая ярмарка. Среди 179 разработок на выставке «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» 7 были представлены учеными из СамГТУ.

Оценка проектов проводилась комиссией Республиканского исследовательского научно-консультационного центра экспертизы. По результатам ее работы пять проектов Политеха были отмечены дипломами II степени и серебряными медалями. Награды получили: доцент кафедры «Промышленная теплоэнергетика» Дмитрий Пащенко за разработку термохимического аккумулятора; студент Николай Иванов за жидкометаллический токоограничитель; аспирант кафедры «Химическая технология переработки нефти и газа» Алексей Пимерзин за катализатор селективной гидроочистки бензиновых фракций и технологию получения товарного бензина Евро-5 на его основе; студент Ашот Навасардян за установку для получения кремния особой чистоты и доцент кафедры «Химия и технология органических соединений азота» Александр Пыжов за технологию переработки отходов производств взрывчатых веществ в стеновые керамические кирпичи.

17.03.2015 г.

В ауд. № 9/6 c 10.00 проводился I тур 70-й научно-технической конференции студентов и магистрантов, подсекция «Промышленная теплоэнергетика».

Присутствовали 48 человек. Заслушано 24 доклада. Жюри в составе зав. каф. ПТЭ, д.т.н., проф.
А.И. Щелокова, к.т.н., доцента Д.И. Пащенко, к.т.н., Горбушкина Ю.В. и ассистента Красновой Н.П.
после обсуждения содержания докладов приняло решение присудить:

1 место студенту гр. IV-ТЭФ-5 Кравченко Александру Павловичу (рук. д.т.н., профессор Кудинов А.А.) за доклад на тему «Реконструкция паровой турбины К-200-130 ЛМЗ Сургутской ГРЭС-1», (регистрационный номер – 817);
2 место студенту гр. IV-ТЭФ-5 Чугунову Данилу Олеговичу (рук. д.т.н., профессор Кудинов А.А.) за доклад на тему «Расширение Самарской ТЭЦ тремя ГТУ MS 6001 FA с котлами-утилизаторами», (регистрационный номер – 816);
3 место студенту гр. II-ТЭФ-2 Мамлеевой Наталье Ринатовне (рук. к.т.н., доцент Зиганшина С.К.) за доклад на тему «Способ предварительного подогрева дутьевого воздуха энергокотлов ТЭС», (регистрационный номер – 819).
Жюри приняло решение рекомендовать на II (университетский) тур 70-й научно-технической конференции
6 докладов от кафедры “Тепловые электрические станции”:

1. Студент Кравченко А.П., гр. IV-ТЭФ-5 (рук. д.т.н., профессор Щелоков А.И.) «Реконструкция паровой турбины К-200-130 ЛМЗ Сургутской ГРЭС-1». (Регистрационный номер – 817);
  2. Студент Чугунов Д.О., гр. IV-ТЭФ-5 (рук. к.т.н. Пащенко Д.И..) «Расширение Самарской ТЭЦ тремя ГТУ MS 6001 FA с котлами-утилизаторами». (Регистрационный номер – 816);
  3. Студент Мамлеева Н.Р., гр. II-ТЭФ-2 (рук. к.т.н., доцент Зиганшина С.К.) «Способ предварительного подогрева дутьевого воздуха энергокотлов ТЭС». (Регистрационный номер – 819);
  4. Студент Аникин А.С., гр. IV-ТЭФ-2 (рук. к.т.н. Пащенко Д.И.) «Повышение экономичности паротурбинной электростанции конденсационного типа». (Регистрационный номер – 820);
  5. Студент Ларин А.П., гр. III-ТЭФ-2 (рук. д.т.н., д.т.н., профессор Щелоков А.И.) «Перспективы применения детандер-генераторной установки для повышения экономичности Сызранской ТЭЦ». (Регистрационный номер – 815);
  6. Студент Калмыков В.С., гр. V-ТЭФ-2 (рук. д.т.н., профессор Щелоков А.И.) «Повышение экономичности ПГУ путем отвода уходящих газов через градирню». (Регистрационный номер – 814).

Главный корпус:

Приемная комиссия: